четверг, 31 октября 2013 г.

Маленькая поделка для машины, или монитор общего состояния и котла (Бинар) по GSM. 


   Как обычно,  старая идея рано или поздно либо умирает, либо формируется во чтото существенное. Так было и с монитором состояния котла. 

   Пару лет назад купил котел Бинар-5СБ, установил, радуюсь. 
Но иногда, хоть и редко, запуска котла не происходит, по той или иной причине. Например от того что у меня его электро помпа высоко стоит, поэтому завоздушивается, и вся система уходит в перегрев(. В иных случаях, в сильные морозы, помпа не может шугу прогнать и после опять ошибка... но это из области хардварных замен (антифриза). 

   В общем задумалась задача мониторить состояние котла, и параллельно напряжения аккумулятора, да температуры двигателя. По случаю у меня в запасниках валялся модуль GSM Siemens TC35 от GSM розетки.

   Также в планах теми же средствами забирать данные об ошибках с самого котла подогревателя, подключившись вместо родного пульта, они меж собой общаются по UART насколько я понял.  Сниффер в помощь, думаю "Адверс" не сильно расстроится если я это сделаю для собственного удобства. Тогда можно будет получить "состояние", "режим", "код ошибки", "напр. батареи", "температуру на выходе котла" и вообще узнать что есть проблемы.
Добавляем периферию в виде еще одного термодатчика (или двух), можно самому мерить напряжение батареи (встроенный в котел измеритель немного врет) и все, это собирать в кучу и по запросу транслировать на телефон. 
Например запрос обычный в таком виде:
KOTEL: ON (OFF, ERR XX)
U_BATT:XX.X V
TEMP1: XX C
TEMP2: XX C

запрос состояния расширенный:
KOTEL: ON (OFF, ERR XX)
U_BATT:XX.X V
TEMP1: XX C
TEMP2: XX C
BALANCE: XXX RU
все сообщения укладывается в 60 символов включая служебные.

Кто то скажет что проще купить готовое решение, итд итп.. все как обычно. Но не хочу готовое решение... хочу чтобы было так как мне надо) а этого добиться можно или сделав самостоятельно или заказав на стороне за не соизмеримо бОльшие деньги. Так что вопрос не жизнеспособен.

10.2013. 
В данный момент ооочень медленно и не спеша, когда есть время, пишется проша для AVR, изучается набор необходимых AT команд для работы с модемом. 
Путем долгих изучений выяснил, что запрос баланса через этот модем, для оператора ТЕЛЕ2 (у меня их симка в этом модуле) работает только в одном варианте: ATD*105*5#; и никак иначе... :)  
Плюс жду с ebay поиграться отладочную платку с ATMEGA328 и еще одну платку с STM32F103.

Комментариев нет:

Отправить комментарий